Экоотряд "Эко +"

Экологический отряд

17 февраля 2010 года был дан старт акции «Живые капли родников» в рамках городской программы «Экология города в наших руках».  Этот день можно по праву считать днём рождения школьных  экологических отрядов. Наш отряд работает под руководством Баклаевой Анны Алексеевны.

За каждой школой был закреплён один (или два) родника. Наш «подшефный» родник - колодец находится у реки Ай по улице Шушарина, ниже дома 23. Для местных жителей Комсомольского посёлка он является источником чистой питьевой воды.  Главным достижением стал тот факт, что при нашем активном содействии уже на второй год шефства над источником, его удалось облагородить. Из 10 родников, которым единороссы придали красивый вид, был  и «подшефный» наш колодец-родник.

В областном конкурсе «Летопись  добрых дел-13» в номинации «Вода – источник жизни» мы получили диплом за 1-е место.

Ежегодно отряд участвует в различных акциях: «Чистый четверг» по очистке закреплённых территорий; «Кормушка» (с октября по март); «Парки и скверы», в агитбригадах «Мы за чистый город». Традицией стали такие мероприятия, как выпуски экологических плакатов, где принимают участие дети с 1-го по 11-й классы, а также акции «Сохрани дерево» по сбору макулатуры и «Посади дерево». Силами ребят из профильного отряда «Эко+» в июне 2013 года за неделю была собрана 1 тонна 670 кг макулатуры.   30 апреля 2013 г. общими усилиями учеников и их родителей (более 150 человек) была заложена «Аллея отличников».

В 2012-2013 уч. году по результатам городского конкурса «ЭКО-ОКО», который проходил в три этапа, сборный отряд нашей школы был награждён дипломом победителя. И в конкурсе эколистовок, который проходил под девизом: «Помни: Златоуст - наш дом, пусть будет чисто всё кругом», наши «эко-плюсики» опять взяли первое место среди профильных отрядов города. В качестве награды, один ученик из отряда (Данила Мещеряков) смог отдохнуть 2 недели бесплатно в Эко-лагере на озере Тургояк.

Ребята активно участвуют во всех конкурсах природоохранного, геологического, и эколого-краеведческого направления, сначала на муниципальном, а затем и  на региональном уровнях. В открытом геологическом конкурсе «Креодонт» в 2013 году победы есть во всех номинациях.

Одним из направлений работы отряда является коллективное творчество, где используется различное вторсырьё, упаковку, старые игрушки, горные породы нашего региона и другое. Мы даём вторую жизнь использованной офисной  бумаге, делая практичные поделки в технике Оригами.  Используя старые школьные контурные карты, газеты и рекламные листы, мы на мастер-классах  у  Баклаевой Анны Алексеевны, руководителя экологического отряда, научились делать красивые вещи практически из бросового материала: вазы,  карандашницы, панно и другое. «Хлам-дизайн» - так называем мы это направление. Очень актуальны сегодня поделки с российской символикой (серия Геральдика.ру).

Мы учимся и творчески развиваемся. Нам нравится жить в стиле «ЭКО», т.е. быть в гармонии с природой.

Не навреди и сохрани!

Статьи руководителя экологического отряда Баклаевой Анны Алексеевны

Фотоотчет о шефстве над родником

Фотоотчет о природоохранной пропаганде среди учащихся

Кто куда, а мы в музей!

Фотоотчет о посадке деревьев на Аллее отличников

Сохраняем деревья!

Покормим птиц зимой!

Экологическая акция "Сбор вторсырья"

Природоохранная пропаганда среди учащихся - 2014

Отчет по акции "Лес Победы" - "Наши 6 из 27000000".

Муниципальный конкурс "Наследники Ломоносова"

Отзыв о встрече руководителей музеев школ Златоустовского городского округа (24.03.2016 года)

Статья Липовой Л.Я. "Учатся будущие геологи"