Краткая историческая справка

В 1985 году на границе четвертого и пятого микрорайонов выросла новая школа № 36. Она была пущена в эксплуатацию 18 июля 1985 года согласно решению Исполнительного комитета города Златоуста № 219 как восьмилетняя.

Светлые кабинеты, просторные коридоры с белыми мраморными полами, два спортивных зала, оборудованные мастерские, большая столовая, актовый зал, музеи природы, стрелковый тир – здесь есть все, что необходимо для получения знаний, практических умений и отдыха ребят. В то время самыми старшими учащимися были шестиклассники. В год открытия за школьные парты сели 1770 учеников, четвертых классов было 10, а первых целых 8. Школа работала в две смены.

Первым директором стала Ракова Софья Егоровна – Отличник народного просвещения, учитель математики. За 12 лет своей работы ей удалось создать сплочённый творческий коллектив.

27 июня 1988 года школа стала средней, а учительский коллектив насчитывал уже более 100 человек. Во многом, подготовка к новому учебному году легла на плечи набранных из разных школ учителей. До сих пор педагоги, работающие с основания школы, вспоминают, как выносили последний строительный мусор, вместе получали, распределяли и носили в кабинеты новую мебель и школьное оборудование. Наверно, благодаря этой работе и начал складываться новый крепкий учительский коллектив.

Постепенно в него влилось много молодых учителей, и по инициативе директора был создан Клуб молодых специалистов. Руководила клубом заместитель директора школы Бондаренко Людмила Ивановна, ныне руководитель литературной студии «Золотые крылышки». Силами этого клуба в школе проводились театрализованные представления, посвящённые различным праздникам.

В школе были созданы все условия для профессионального роста педагогов, многие из которых продолжили карьеру в других учреждениях. Так, например, в нашей школе начинала карьеру учителя Упит Марина Ивановна - директор школы №35. А Ионова Наталья Васильевна – заместитель начальника по общим вопросам по реализации общего образования МКУ Управления образования и молодежной политике ЗГО до сих пор работает в школе учителем химии.

С 1997 по 2012 года директором школы была Денисова Ирина Александровна - Отличник народного просвещения, учитель физики. Это было непростое время, которое коллектив под её руководством с честью пережил. Одним из достижений явилась победа школы в 2008 году в городском смотре - конкурсе "Школа года".

С 2012 по 2014 года директором школы была Васляева Лада Юрьевна. С её приходом в школе произошли значительные перемены как во внешнем виде здания, так и во внутренних помещениях. Были заменены практически все оконные блоки, отремонтированы кабинеты и спортивные залы, заменена система отопления. Кроме того,  Согласно Приказу Министерства образования и науки Челябинской области от 18 июля 2013 года № 01/248 школа стала победителем Конкурсного отбора областных государственных и муниципальных образовательных учреждений,  реализующих общеобразовательные программы общего образования для апробации электронных образовательных комплексов, т.е.  выиграла Грант в 1 миллион рублей. Эти деньги были потрачены на покупку оборудования для лабораторий по апробации электронных образовательных комплексов и по биологии.