Музей природы

Школьный музей природы

Достижения и награды

Паспорт школьного музея природы (составитель: Городской краеведческий музей)

Название музея - Музей природы. Наш музей существует с основания школы, он единственный школьный музей в городе и регионе с такой направленностью. "Знать, чтобы сохранить" - девиз нашей работы.

Характеристика и площадь помещения музея - отдельное помещение, 50 кв.м.

Ф.И.О. руководителя - Кузнецова Елена Леонидовна.

Создатели музея и год открытия - Леспромхоз, 1985 год.

Характеристика экспонатов - Чучела птиц, животных, биогруппы.  В музее представлены виды животных и птиц Уральского региона. Биогруппа включает 12 представителей животных и 22 вида птиц, в том числе и редких видов нашей фауны.

Формы работы - В течение учебного года на базе школьного музея природы проводятся тематические уроки-экскурсии и уроки - лабораторные работы (начальная школа, 5 - 7 класс), выставки, классные часы, беседы, конкурсы.

Экспозиции:

3-5-е классы:

«Природа живая и неживая»;

«Ознакомление со свойствами полезных ископаемых и их образцами»;

«Изучение местных образцов минералов и горных пород, их деление на три вида: магматические, осадочные и метаморфические»;

«Относительная приспособленность животных к жизни в различных средах обитания»;

"Признаки животных»;

«Растения и животные Красной книги Челябинской области»

6-е классы:

«Многообразие живых организмов».

7-е классы:

«Изучение строения и  многообразия птиц»;

«Изучение взаимосвязей животных с другими компонентами биоценоза»

«Животные Красной книги Челябинской области и города Златоуста. Охрана животного мира. Природоохранительные Законы РФ»

В 2006-2007 учебном году под руководством Баклаевой Анны Алексеевны собрана и смонтирована новая выставка «Минералы и горные породы Златоустовского Урала». В этой коллекции на сегодняшний день находятся более 70 образцов, привезенных из различных копий нашей области и города.